Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Шойгу заявил об угрозе для российских военных в Сирии со стороны США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что ракетный удар США по Сирии создал угрозу для безопасности российских военнослужащих.

«Ракетный обстрел расцениваем как грубое нарушение международного права. Кроме того, действия Вашингтона создали угрозу для жизни наших военнослужащих, которые ведут в Сирии борьбу с терроризмом», – сказал Шойгу, выступая на VI Московской конференции по международной безопасности. Он добавил, что «такие шаги вынуждают нас принять дополнительные меры по обеспечению безопасности личного состава».

Министр констатировал, что сотрудничество Москвы и Вашингтона в борьбе с терроризмом в Сирии было бы полезным, однако подчеркнул, что понимания со стороны США Кремль пока не находит, сообщает «Интерфакс».

Шойгу напомнил, что еще в 2015 году был подписан Меморандум о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии, направленный на недопущение конфликтов при действиях авиации. Однако Москва приостановила его применение после ударов крылатыми ракетами США по сирийскому аэродрому Шайрат.

США 6 апреля нанесли массированный ракетный удар по аэродрому Шайрат в Сирии, с которого, как считают в Белом доме, вылетели сирийские самолеты, якобы устроившие химическую атаку в провинции Идлиб.

Московская конференция по международной безопасности проходит под эгидой Министерства обороны России с 26 по 27 апреля.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама