Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На пятерку «Тотальный диктант» написали менее 6 тыс. человек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организаторы «Тотального диктанта-2018» и теста TruD (для изучающих русский язык как иностранный) заявили, что «отлично» получили менее 6 тыс. человек из 250 тыс. участников.

Диктант был традиционно разделен на три части, которые читались в разных часовых поясах. При этом в каждой из частей было по одному месту, где орфографические ошибки допустили около 50% писавших диктант, а также два-три места, в которых ошибки допускали около 20%.

Как отметили организаторы, сложности у участников вызвали обороты «давно не чищенный» (46% ошибок), «не спеша» (46% ошибок) и «мимо струганых / строганых заборов» (53% ошибок).

При этом рекорд по ошибкам поставлен не был, подчеркивают организаторы, – в 2015 году написание слов «вполоборота» и «вполуха» поставило участников перед сложной задачей, с которой справились немногие (78% и 71% ошибок соответственно).

«Тотальный диктант» проходил в 76 странах мира на 3,2 тыс. площадках в 1021 населенном пункте. Рекордсменом среди городов стала Москва (20 тыс. человек), на втором месте – Санкт-Петербург (10,2 тыс.), на третьем – Новосибирск (7 тыс.).

За рубежом на первом месте по числу участников оказался Таллинн (2,3 тыс.), на втором месте – Луганск (1,25 тыс.), на третьем – Макеевка (1 тыс.). В интернете диктант написали 24,4 тыс. человек.

В этом году автором текста для «Тотального диктанта» стала писательница Гузель Яхина. Впервые мероприятие прошло в 2004 году по инициативе студентов Новосибирского государственного университета.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама