Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Госдуме объяснили, кого будут судить за содействие вводу санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев рассказал, кого будут судить по статье за содействие в введении антироссийских санкций.

По его словам, эта статья коснется людей, которые, не сумев победить на выборах в России, делают ставку на иностранное вмешательство. Как отметил первый замглавы фракции «ЕР» в Госдуме, есть такие люди, которые ездят за рубеж, консультируют по введению санкций и призывают к их введению.

Исаев пояснил, что речь идет, в частности, о людях, которые «не могут победить на выборах и, фактически, воюют против собственной страны на стороне противника». «Нет такой сейчас юридической формулировки, но она осталась как моральная формулировка – называется «измена родине», – цитирует его «Интерфакс».

Госдума рассматривает в первом чтении поправки в УК РФ, которые устанавливают ответственность за исполнение иностранных санкций на территории России. Максимальная мера – 4 года лишения свободы. За содействие введению антироссийских санкций хотят давать чуть меньше – 3 года.

Ответственность пока грозит только физлицам. Однако депутаты хотят распространить ее и на юрлица.

Пока неясно, что будет с рядом российских компаний, которые, соблюдая санкции, не работают в Крыму. В первую очередь это касается Сбербанка и ВТБ.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама