Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Верховный суд разъяснил закон о митингах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд России разъяснил, в каких случаях городские власти могут запретить проводить митинг.

В разъяснении ВС РФ говорится, что отказ возможен всего в двух ситуациях: если заявка подана тем, кто подавать ее не имеет права, или если в заявке указано место, где массовые акции запрещены. Другие причины не могут считаться уважительными для переноса времени или места митинга.

В частности ВС обратил внимание, что причина «мероприятие создает неудобства для граждан, не участвующих в нем, например пешеходов» не является валидной. Аналогично обстоит дело и с «предположениями органа публичной власти» о таких неудобствах для граждан.

Не может быть причиной отказа и одновременное проведение другого мероприятия в заявленном месте. Также в число неубедительных причин отнесено «превышение численности митинга».

Подобные формулировки ранее неоднократно фигурировали в отказах сторонникам Алексея Навального на заявки о проведении митингов.

В ВС подчеркнули, что власти обязаны предлагать альтернативные варианты заявителям митингов. Также там отметили, что организаторы могут быть наказаны по статье 20.2 КоАП за несогласованный митинг только в тех случаях, если вовремя не подали заявку или провели акцию в запрещенном месте.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама