Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Совфеде предложили платить субсидии самозанятым, желающим легализоваться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор от Санкт-Петербурга Андрей Кутепов предлагает выплачивать самозанятым, вышедшим из тени, субсидии на открытие собственного дела.

Свои предложения он направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву, пишет «Парламентская газета». Кутепов ссылается на то, что этот опыт уже имеется, и привел в пример Карелию, где парикмахерам, швеям и мастерам-ремонтникам оказали финподдержку.

Сенатор уверен, что именно финансовые рычаги могут стать наиболее эффективным решением проблем самозанятых.

В Карелии проект был реализован за счет регионального бюджета, но парламентарий полагает, что деньги на него должны идти федеральные. Для этого он предлагает выбрать один из регионов в качестве площадки для эксперимента.

Другое письмо Кутепов направил главе той самой Карелии Артуру Парфенчикову. Он предложил расширить список категорий, имеющих право на дотации, за счет сборщиков лесных ягод и иных даров природы.

Это второе письмо – результат обращения к парламентарию и его коллегам рабочих с карельского завода, на котором производят варенье, рассказал Кутепов. По его словам, включив сборщиков дикоросов в число получателей дотаций государство даст людям мотивацию, а значит и «производство будет обеспечено ягодами».

Сейчас в качестве самозанятого можно зарегистрироваться в ФНС одним из способов:

  • направив заказное письмо,
  • заполнив форму на сайте,
  • лично явившись в отделение ФНС по месту регистрации.

Однако уже с 1 января в Татарстане, Калужской области, Москве и Подмосковье станет доступной регистрация через специальное мобильное приложение. Это позволит самозанятым совершать платежи без сдачи отчетности.

Реклама