Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:34
Москва
19 марта ‘24, Вторник

10 детей – 15 лет стажа: в Совфеде придумали, как помочь многодетным семьям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор от Санкт-Петербурга Андрей Кутепов предложил изменить правила начисления трудового стажа многодетных родителей.

Он разработал законопроект, который предлагает включать в трудовой стаж многодетных родителей полуторагодовой период ухода за каждым ребенком. При этом число таких периодов не ограничено, пишет «Парламентская газета».

Согласно нынешней версии закона, полуторагодовой стаж может засчитываться только четыре раза (то есть суммарно составить 6 лет), поэтому за пятого и последующего ребенка родитель никаких «плюшек» не получит, наоборот – в случае ухаживания за ребенком стаж прервется.

Кутепов считает, что закон в его нынешней версии лишает соцподдержки семьи с пятью и более детьми. При этом он отметил, что роль именно этих семей в улучшении роли демографической ситуации в России особенно велика.

Свой законопроект Кутепов направил на согласование в Министерство труда. Если он будет принят, в закон «О страховых пенсиях» внесут необходимые поправки.

Сенатор запросил у ведомства Максима Топилина данные, которые позволят рассчитать, сколько понадобится денег из федерального бюджета на реализацию этой инициативы.

Сенатор Кутепов известен своей заботой о многодетных родителях. Так, ранее он выступил с предложением приравнять кадастровую стоимость земельного участка к рыночной, когда речь заходит о выплате земельного налога. Он отметил, что данная мера должна действовать, когда рыночная стоимость земли ниже кадастровой.

Еще одно недавняя законодательная инициатива Кутепова касалась самозанятых. Он предложил выплачивать самозанятым, вышедшим из тени, субсидии на открытие собственного дела.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама