Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Еще по 150 рублей: на россиян возложат страхование жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиян хотят заставить самих платить за страхование жилища. Вскоре в квитанциях ЖКХ появится сбор в 150 рублей.

Однако, как пишет «Российская газета», страховка все же будет добровольной. Связано нововведение будет со вступающим летом в силу законом о страховании жилья от ЧС.

Согласно закону, регионы сами разработают и утвердят программы страхования. Возмещение ущерба в случае ЧС будет оплачиваться из федерального бюджета и бюджета субъекта, а также денег страховщиков.

При этом ответственность страховых компаний поначалу заложена на уровне не более 500 тыс. рублей, но предполагается, что она увеличится. В полисе будут прописаны риски от ЧС и наиболее часто случающиеся бытовые катаклизмы.

При расчете компенсаций будет взята среднерыночная стоимость «квадрата» жилья в конкретном регионе. Определять ущерб будет спецкомиссия.

Предполагается, что Всероссийский союз страховщиков разработает и утвердит единые правила страхования квартир. Подключить большинство регионов к новой системе власти собираются до конца года.

На данный момент добровольное страхования жилья действует в Москве и Краснодаре. В Москве оно оценивалось (на январь) в 100 рублей. При этом в столице охват составляет почти 60%.

Реклама