Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На УДО только после колонии-поселения: сенаторы позаботятся о заключенных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совфеде хотят разработать законопроект, по которому для заключенных УДО будет доступно только после колонии-поселения.

Сенаторы считают, что данная мера подготовит заключенных к жизни на воле. Авторами законопроекта выступят Дмитрий Шатохин (от Коми) и Валерий Семенов (от Красноярского края), пишет «Парламентская газета».

Законопроект предусматривает постепенное смягчение условий содержания тех, кто осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления. Шатохин, поясняя смысл законопроекта, отметил, что часто осужденные выходят на волю без средств и трудовой практики. В итоге очень часто они снова попадают в тюрьму.

Парламентарий считает, что ситуацию можно было бы поправить, проводя социализацию заключенных. До УДО им неплохо бы провести сначала полгода или год в колонии-поселении, полагает он.

Шатохин считает, что вопрос социализации весьма и весьма важен, а в колониях-поселениях дела с работой обстоят не в пример лучше, а их обитатели выходят на свободу более адаптированными и с деньгами в кармане.

Отдельно он затронул вопрос возмещения ущерба, которые преступники нанесли потерпевшим. В обычных колониях и тюрьмах часто просто нет рабочих мест, так что и наработать на компенсацию там негде. Впрочем, там, где рабочие места есть, заработки все равно весьма низкие, добавил сенатор.

Шатохин и Семенов не первые, кто пытаются выступить с подобной идеей. В 2015 году похожие меры предлагало Заксобрание Красноярского края, но Госдума отклонила законопроект.

На конец 2018 года в учреждениях ФСИН содержались 467 тыс. человек. При этом уровень рецидива достигает в России 70%.

На прошлой неделе СФ одобрил принятый Госдумой закон, разрешающий осужденным на принудительные работы и заключенным в колониях-поселениях трудиться на региональных предприятиях – за пределами учреждений.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама