Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Комитет по предотвращению пыток» займет место «Комитета против пыток»

Опубликовано
Текст:

«Комитет против пыток», ранее внесенный в реестр НКО-иностранных агентов, прекратит свое существование с 3 августа, вместо него будет функционировать «Комитет по предотвращению пыток», созданный в 2014 году.

«Новости у нас сегодня две. Одна печальная новость – новость о том, что «Комитет против пыток» прекращает свое существование. На этой неделе будут выполнены окончательные формальности и поданы документы в Минюст о ликвидации организации. Со следующей недели «Комитет против пыток» функционировать перестанет», – заявил глава Комитета Игорь Каляпин.

«Вторая новость – с понедельника следующей недели начнет действовать другая межрегиональная общественная организация, которая называется «Комитет по предотвращению пыток», которая была создана в прошлом году в городе Оренбурге группой граждан», – цитирует РИА «Новости» главу организации.

Каляпин отметил, что совсем недавно члены «Комитета по предотвращению пыток» избрали его председателем организации, и сейчас почти все члены «Комитета против пыток» вступили в эту организацию.

Без иностранного финансирования

При этом «Комитет по предотвращению пыток» не будет получать иностранное финансирование и будет работать на пожертвования россиян. «Не нужно думать, что раз мы создали организацию, которая совпадает практически по названию, то значит мы просто хотим так обойти этот закон, оставив все без изменений. Без изменений, к сожалению, оставить невозможно, потому что понятно, что через пару месяцев признают иностранным агентом и «Комитет по предотвращению пыток», – сказал Каляпин.

«Поэтому мы приняли решение, что «Комитет по предотвращению пыток» иностранного финансирования получать не будет, будет жить исключительно на взносы и пожертвования российских граждан», – заявил он.

Министерство юстиции России в январе этого года включил нижегородский «Комитет против пыток» в список некоммерческих организаций – «иностранных агентов». В организации посчитали прокурорское представление «незаконным, вынесенным на основе неправильного толкования норм материального права» и обратились в суд.

Советский райсуд 3 апреля отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным представления прокурора Нижегородской области, на основании которого «Комитет против пыток» был внесен Минюстом РФ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. КПП обжаловал это решение суда. Нижегородский облсуд 8 июля отклонил апелляцию организации. Тогда же глава КПП Игорь Каляпин заявил о том, что «у нас нет никакого желания работать в статусе иностранного агента».

«Комитет против пыток» – российская некоммерческая организация, работающая в сфере защиты прав человека. Штаб-квартира организации находится в Нижнем Новгороде.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама