Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Люблино «Русский марш» будет, но в усеченном формате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Москвы сначала отклонило заявку лидера националистического движения «Русские» Дмитрия Демушкина на проведение «Русского марша» в районе Люблино 4 ноября, однако затем согласовало, сократив число участников и длительность акции.

«Только что со мной связались и сообщили, что отклонили мою заявку и на проведение концерта, и на проведение шествия. О причинах сообщить отказались, в ближайшее время я должен получить официальное письмо с обоснованием такого решения», – сообщил утром РИА «Новости» Демушкин.

Он уточнил, что ждет ответа мэрии по ряду других заявок – националисты подали в мэрию ряд заявок с различными маршрутами как в Люблино, так и в центре.

Несколько часов спустя стало известно, что правительство Москвы согласовало проведение акции, сократив число ее участников и длительность. «Другую нашу заявку устно согласовали, снизив численность с 15 тыс. участников до 5 тыс. и сократив время. Они хотят, чтобы колонна стартовала в 12.00, а это значит, что нам придется собирать людей в 09.00, что нежелательно», – сказал Демушкин.

Он отметил, что «не очень переживает» из-за сокращения числа участников, ведь полиция «всегда занижает данные о численности, но могут быть и неожиданности, например могут не пустить желающих, закрыв рамки металлодетекторов». «В любом случае, мы на это пойдем, ведь лучше плохое согласование, но законное, чем несанкционированный выход», – заявил он.

Демушкина ограничили федеральным законом

Первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник пояснил, что заявка на проведение «Русского марша» в Москве была отклонена, поскольку Демушкин имеет ограничения согласно федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

«В данном случае мы не смогли согласовать данное публичное мероприятие ввиду того, что Демушкин имеет ограничения в соответствии с 54 федеральным законом по предоставлению интересов в качестве организатора. Поэтому ему не согласовано», – сказал Олейник. Федеральный закон №54 ограничивает для ряда лиц возможность выступать в роли организатора публичного мероприятия.

В прошлом году «Русский марш» проводился в Москве 4 ноября. После мероприятия Следственный комитет России возбудил дело о разжигании ненависти и вражды.

В качестве лозунгов шествия в этом году предлагались: «За права и свободы русского народа», «За избрание представительства от русского народа», «За честные выборы», «Против преследования русских националистов и политических репрессий», «За введение визового режима со странами Средней Азии».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама