Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Единороссы» получили конституционное большинство в Думе седьмого созыва

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» получила конституционное большинство в 343 мандата в Госдуме уже после подсчета 93,1% протоколов участковых избирательных комиссий.

По итогам подсчета чуть более 93% протоколов и по федеральному округу, и по одномандатным округам, правящая партия получит на думских выборах 343 мандата в нижней палате парламента, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные системы «Выборы».

КПРФ на этот момент получает 42 мандата, ЛДПР – 39, «Справедливая Россия» – 23 мандата. Другие партии не смогли преодолеть барьер в 5%. По одномандатным округам «Единая Россия» получает 203 мандата в Госдуме, КПРФ и СР – по 7, ЛДПР – 5, «Родина» и «Гражданская платформа» – по 1.

«К сожалению, к моему по крайней мере, глубочайшему сожалению, никто еще дополнительно, ни одна из партий не смогла преодолеть пятипроцентный барьер», – отметила глава ЦИК Элла Памфилова на заседании Центризбиркома по итогам выборов. По ее словам, явка на прошедших 18 сентября выборах, по предварительным данным, составила 47,81%.

Конституционное большинство позволяет партии собственными силами принимать поправки в несколько глав конституции и преодолевать президентское вето.

На выборах 2011 года «Единая Россия» получила 238 мандатов, КПРФ – 92, «Справедливая Россия» – 64 и ЛДПР – 56.

Реклама