Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Вологодский активист Доможиров оправдан по делу об экстремизме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гражданский активист из Вологды Евгений Доможиров признан невиновным по иску о клевете и экстремизме.

Однако он осужден на 60 часов обязательных работ за оскорбление полицейского (по статье 319 УК РФ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Виталия Черкасова.

Такое решение вынес Грязовецкий районный суд Вологодской области.

Доможирову были ранее предъявлено обвинение о возбуждении ненависти к социальной группе «вологодские сотрудники полиции» (статья 282 УК РФ).

По словам адвоката, дело о клевете было возбуждено после того, как Доможиров «публично обвинил прокурора области в «крышевании» местной бизнесвумен». При этом сам прокурор никак на обвинения не отреагировал, а с заявление обратилась сама предпринимательница.

Второе дело (об оскорблении) появилось после того, как поздним вечером полицейские приехали с обыском в загородный дом активиста: тот сначала попросил их перенести свой визит на светлое время суток, а затем, «визуально не распознав визитеров», грубо попросил пойти в другое место.

Когда полицейские все же решили проникнуть к Доможирову домой, они повреили руку матери активиста, о чем последний написал в соцсетях.

Ранее, 30 марта, мировой суд уже оштрафовал на 6 тыс. рублей за оскорбление полицейского 68-летнюю мать Доможирова, которая отказалась ночью впускать в дом полицейских в штатском.

Студентам-медикам разрешат практику в зоне СВО
Реклама