Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Порошенко: собственными глазами видел в Крыму российских солдат в 2014 году

Опубликовано

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время визита в Крым 27 февраля 2014 года лично видел регулярные российские войска на полуострове и закрытый Верховный совет Крыма.

С такими показаниями он выступил на допросе в Оболонском суде Киева по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

«Я лично видел военнослужащих в зеленой форме. Это были военнослужащие ВС РФ – как из состава Черноморского флота, так и из регулярных сил, которые были переброшены в эти дни, начиная с 20 февраля, через соответствующие аэропорты и порты Украины без ее согласия, что может квалифицироваться как агрессия и незаконная аннексия. Это то, что я в Симферополе и Крыму видел лично. Своими глазами», – сказал Порошенко.

По словам Порошенко, он поехал в Крым по поручению исполнявшего обязанности президента Александра Турчинова.

Он сообщил, что 27 февраля 2014 года явился в кабинет Турчинова с предложением «немедленно вылететь в Крым и лично провести переговоры с депутатами ВС Крыма, чтобы остановить разрушительные процессы».

Порошенко отметил, что хотел лично убедиться в тех процессах и событиях, которые в тот день произошли в Симферополе и Крыму.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама