Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Петербурге арестованы и оштрафованы 76 человек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге по итогам акции «Он нам не царь!» арестованы и оштрафованы 76 человек.

Большинству суд назначил в качестве меры наказания административный арест, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу городских судов. Все задержанные в своей массе привлечены по двум статьям КоАП – 20.2 (нарушение установленного порядка митинга) и 19.3 (неповиновение сотруднику полиции).

Нескольких задержанных арестовали за повторное участие в акциях протеста. Это координатор движения «Весна» Анастасия Кадетова, а также Игорь Щербаков и Сергей Беляев. Всем им суд выписал штраф в 150 тыс. рублей.

Только в одном случае вместо административного дела возбуждено уголовное. Речь идет о задержанном Михаиле Цакунове, который якобы выбил зуб сотруднику полиции. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Еще в 13 случаях для задержанных дело не дошло до суда. Двух человек отпустили с протоколами о нарушении ПДД, а 11 несовершеннолетних участников акции забрали их родители.

Протестная акция «Он нам не царь!» прошла 5 мая на Невском проспекте. Состоялась она и в других городах России. Так, в Москве были задержаны около 300 человек, включая Алексея Навального, организовавшего акцию.

Паром «Амбал» вернётся на линию Балтийск — Усть-Луга не раньше середины апреля
Реклама