Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пресс-секретарю Навального утвердили 25 суток ареста

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский городской суд отклонил апелляцию пресс-секретарю оппозиционера Алексея Навального Киры Ярмыш.

Суд подтвердил решение о назначении ей 25 суток ареста за нарушение правил организации протестной акции, передает «Интерфакс». Таким образом Мосгорсуд утвердил решение Тверского суда Москвы.

Ярмыш признали виновной в том, что она через интернет призывала граждан выйти на несогласованную акцию 5 мая в центре Москвы. Этим призывом стала запись в микроблоге Ярмыш в Twitter.

Ярмыш в своей апелляции ссылалась на то, что запись была сделана еще тогда, когда не было решения московской мэрии по согласованию акции. Суд с ее доводами не согласился.

О проведении акции власти Москвы были уведомлены сторонниками Навального в середине апреля. Они хотели провести шествие по Тверской улице с митингом на Манежной площади. Акция называлась «За право быть гражданином».

В ответ на это московские власти предложили ряд альтернативных маршрутов в разных районах Москвы, но не в центре. Предложенные варианты Навального и его сторонников не устроили, и они в соцсетях призвали выходить 5 мая на Пушкинскую площадь.

В итоге днем 5 мая на Тверской улице собралось, по данным полиции, порядка 1,5 тыс. человек. По данным полиции, на акции были задержаны 300 человек, по данным оппозиции – 500. Был задержан и сам Навальный, получивший 30 суток ареста.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама