Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Арестованный глава Серпуховского района рассказал об угрозах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, ныне содержащийся в СИЗО, рассказал, как его пытались «прессовать» другие заключенные.

В письме своему адвокату Шестун сообщил, что ему угрожали «неприятностями, гневом положенцев и смотрящих», передают «Новые Известия» со ссылкой на РБК. Политик отметил, что после ситуации с тем, как в СИЗО умер топ-менеджер «Роскосмоса», любые угрозы он воспринимает всерьез.

Не лучше вели себя и сотрудники СИЗО, по словам Шестуна. Так, после того, как он пожаловался правозащитникам на воспрепятствование со стороны администрации в попытке подать документы на выборы главы района, сотрудники изолятора начали ему хамить и вести себя развязно. Прекратилось это после вмешательства главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой: персонал перешел на «вы» и стал очень корректен.

Глава Серпуховского района был задержан 13 июня. На него завели дело о превышении должностных полномочий. Дело крутится вокруг переданных в собственность ООО «Центр» четырех земельных участков, что якобы причинило бюджету Московской области ущерб на десятки миллионов рублей.

Шестун считает свое преследование политически мотивированным: мол, он неудобный человек для губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, который не хочет, чтобы он снова избирался главой района.

В своей борьбе с Воробьевым Шестун даже записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором заявил о принуждении к отставке угрозами. Также он неоднократно заявлял о связях подмосковного губернатора с организованной преступностью – в частности, с подольской ОПГ.