Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как «Адмирал Горшков» защитит российские рубежи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В состав Черноморского флота вошел фрегат «Адмирал Горшков» (из проекта 22350).

Эксперт Александр Жилин объяснил Nation News, почему это – особенная веха в истории отечественного ВМФ. По его словам, американские кураторы Украины готовят провокации в бассейне Черного моря, и присутствие там «Адмирала Горшкова» укрепит обороноспособность ЧФ.

Эксперт также отметил, что дело не конкретно в Черноморском флоте – надо укрепляться по всем направлениям, так как обострения идут и в Черном море со стороны Украины, и на Дальнем Востоке (видимо, со стороны Японии).

Жилин подчеркнул, что оборона РФ должна быть сильной на всех рубежах, чтобы Москва случайно не поддалась на провокации своих соседей.

Проект, к которому принадлежит «Адмирал Горшков», начал строиться еще в 2006 году. В 2014-м сообщалось, что первые два фрегата проекта войдут в состав дивизии ЧФ в Севастополе.

Основные показатели фрегата таковы: водоизмещение – 5 тыс. тонн; длина – 135 м, ширина – 16 м; максимальная скорость – 29 узлов; длительность автономного плавания – 30 суток; численность экипажа – 170 человек (плюс 20 морпехов); главное вооружение – крылатые ракеты «Калибр-НК».

В честь адмирала Сергея Горшкова ранее назывался тяжелый авианесущий крейсер ВМФ РФ, входивший в состав СФ. В 2004 году корабль был исключен из состава ВМФ и продан Индии, где получил название «Викрамадитья».

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама