Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мост зацементировал связь Крыма и РФ: как в МИД отреагировали на новые санкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МИД РФ выступили с официальным комментарием относительно введения ЕС санкций против компаний, строивших Крымский мост.

Решение Совета ЕС касательно санкций МИД РФ охарактеризовало как «прискорбное». В министерстве заявили, что ЕС «не дает покоя выбор крымчан в пользу воссоединения с РФ».

Свою мысль во внешнеполитическом ведомстве пояснили так: мол, с 2016 года санкционный список ЕС пополняется по сути только физлицами и юрлицами, «причастными к успешному развитию Крыма в составе РФ». Теперь же, как посетовали в Москве, санкциям подвергся проект, «зацементировавший связь Крымского полуострова со своей исторической родиной», пишет ФАН.

На Смоленской площади в очередной раз выдвинули обвинения в адрес Киева, что именно нынешние власти страны сделали все, чтобы порвать связи между Украиной и полуостровом.

В завершении в МИД предложили властям ЕС осознать цену потакания капризам Киева. В ведомстве отметили, что интересам РФ и ЕС отвечает работа, основанная «на трезвом признании существующих реалий» (видимо, в МИД надеются, что после этих слов в ЕС одумаются и признают Крым российским).

Ранее о введении санкций высказалась спикер МИД Мария Захарова. По ее словам, новые ограничения являются подрывной политикой, направленной против жителей региона.

Полуостров присоединился к России в 2014 году, когда на Украине шла Революция Достоинства. Референдум, который прошел в Крыму, до сих пор не признается ни ЕС, ни США, ни Украиной. В Киеве Крым считают своей, временно оккупированной территорией. В связи с присоединением Крыма в отношении Москвы неоднократно вводились санкции.

В заявлении Совета ЕС о принятии санкций отмечается, что строительство моста через Керченский пролив стало продолжением нарушения суверенитета Украины.

В «черный список» ЕС попали шесть компаний и предприятий:

  • «Гипростроймост», отвечавший за дизайн;
  • «Мостотрест», которому предстоит обслуживание моста;
  • завод «Залив», возводящий железную дорогу;
  • «Стройгазмонтаж – СГМ Груп» (как один из подрядчиков);
  • «Стройгазмонтаж-Мост» (как «дочка» предыдущей);
  • АО «ВАД», строящее трассу «Таврида».
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама