Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Алиса» рассказала, почему Путин врет

Опубликовано
Фото: Пресс-служба администрации Президента России /Kremlin.ru
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Алиса», голосовой помощник «Яндекса», раскритиковала президента РФ Владимира Путина.

Как успели заметить интернет-пользователи, на вопросы «почему Путин врет» и «Почему Путин вор?» голосовой помощник дал вполне осмысленные ответы, которым могли бы позавидовать свободные СМИ. Одно из подтверждающих видео выложил в своем микроблоге в Twitter оппозиционер Алексей Навальный.

Так на вопрос «Почему Путин врет?» «Алиса» дала развернутый ответ: «Он по-другому не может, привычка. Он случайно попал в Кремль, случайно стал президентом». Как позже выяснилось, она в качестве ответа воспользовалась куском статьи с сайта «Крым.Реалии».

Навальный, комментируя свой ролик, поздравил разработчиков: мол, вот это действительно передовые разработки в области ИИ. По его словам, «Алиса» выдает воистину крайне правдивые ответы.

На вопрос «Почему Путин вор?» (эксперимент проводил ТК «Дождь») «Алиса» ответила цитатой уже из перевода статьи издания Svenska Dagbladet: «То, что новоизбранный президент России будет хапать, отчетливо видно из истории об уникальном кольце, которое Путин отобрал у одного американского бизнесмена»*.

В Telegram-канале «Кремлевский мамковед» уже предположили, что это месть одного из сотрудников, кому «не выплатили зарплату или уволили». Но руководству «Яндекса» точно скоро устроят порку, уверены на канале.

«Алиса» была запущена «Яндексом» в октябре 2017 года. Голосовой помощник не только выдает заранее заготовленные ответы, но и импровизирует (это стало возможно благодаря нейросетям).

*История про «хапать» касается бизнесмена Роберта Крафта. По словам последнего еще в 2005 году он на встрече с российским лидером дал тому порассматривать свое колечко со 124 бриллиантами, однако Путин в итоге невзначай положил его в карман и был таков. Спустя 12 лет после этой истории Крафт даже просил нынешнего президента Штатов Дональда Трампа помочь с возвращением колечка.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама