Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд запретил «народное ополчение» Квачкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский городской суд запретил деятельность организации «Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского» (НОМП), удовлетворив иск Генеральной прокуратуры России.

Прокуратура требовала признать организацию террористической. ФСБ также попросило удовлетворить требования Генпрокуратуры, сообщает агентство «Москва» из зала суда.

Лидер организации Владимир Квачков, отбывающий наказание в колонии, участвовал в заседании с помощью видеосвязи. Он и его представители заявили, что не признают иск в полном объеме и попросили его отклонить. «В отличие от террористических организаций, наше движение действует открыто, ни одного доказательства нашей вины со стороны заявителя предоставлено не было», – сказал Квачков.

«Поход на Москву» не состоялся

Отставной полковник ГРУ Квачков был осужден в 2013 году на восемь лет лишения свободы. Он был признан виновным по статьям УК РФ «Покушение на организацию вооруженного мятежа» и «Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность».

По версии правоохранительных органов, Квачков и его соратники планировали захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить «поход на Москву». Свою вину лидер НОМП полностью отрицает. Процесс по делу проходил в закрытом режиме из-за того, что часть материалов следствия были маркированы грифом «секретно» (составляют государственную тайну).

В настоящее время ряд книг авторства Квачкова и некоторые материалы НОМП признаны экстремистскими. Так, в марте 2013 года во Владимирской области суд признал экстремистской книгу «Главная специальная операция впереди», а в июле 2013 года в Пензенской области была запрещена его же книга «Русская революция неизбежна».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама