Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Песков: вербовка российских студентов ИГИЛ – опасный процесс

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вербовка российских студентов – это очень опасный процесс, который находится в поле внимания спецслужб.

«Безусловно, скажем так, влияние террористических организаций и, скажем так, идеологии фундаментализма и экстремизма – это то, с чем борется Национальный антитеррористический комитет, это то, с чем по закону с проявлениями терроризма у нас борется Федеральная служба безопасности, это их сфера полномочий. И, конечно, это очень серьезный вопрос, это очень опасный процесс, и, собственно, все, и специальные службы и другие ведомства, они постоянно держат этот вопрос в поле внимания, очень многие им занимаются», – цитирует его РИА «Новости».

Ранее студентка второго курса МГУ Варвара Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вместо того, чтобы как обычно, отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала матери SMS с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась.

4 июня девушка была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 граждан России, собиравшихся примкнуть к «Исламскому государству». В группе было шестеро детей, в том числе одного и трех лет, а также их матери.

Пресс-центр МВД России сообщил, что ведется расследование, в результате которого в отношении Карауловой может быть заведено уголовное дело по статьям 30 и 208 УК РФ – покушение на участие в незаконном вооруженном формировании.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама