Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Песков: ситуацией с арестом активов России за рубежом занимаются адвокаты

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отечественные власти и адвокаты занимаются ситуацией с арестом активов России за рубежом, уточняют детали.

«Соответствующее подразделение правительства России, а также в первую очередь адвокаты, сейчас занимаются этим делом, поэтому я бы не хотел ничего комментировать. Безусловно, нам еще нужно уточнить детали, чтобы составить полную картину. Безусловно, мы сейчас самым тщательным и внимательным образом выясняем все обстоятельства вот этого иска», – цитирует Пескова РИА «Новости».

По словам Пескова, арест российских активов за рубежом не имеет никакого отношения к инвестиционному климату в России. «Это не имеет никакого отношения к инвестиционному климату в России. Собственно, скажем так – о том, что этот климат представляет собой интерес для предпринимательских кругов, наверное, красноречиво свидетельствует состав участников Петербургского экономического форума», – сказал он.

Бельгийские приставы днем ранее уведомили бельгийские, российские и международные компании в Бельгии об аресте в этой стране имущества, принадлежащего России, по иску бывших акционеров ЮКОСа, выигравших процесс в Гааге.

Постоянная палата третейского суда в Гааге 18 июля приняла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. По этому решению Россия должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited – дочерним компаниям GML, которые суммарно владели 51% ЮКОСа, - компенсации в $39,9 млрд и $1,85 млрд соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. – пенсионному фонду ЮКОСа - $8,2 млрд – итого $50 млрд.

Кремль не комментирует затею Кудрина

Кремль не комментирует предложение экс-министра финансов Алексея Кудрина перенести президентские выборы в России, которые должны пройти в 2018 году. «Нет, пока не мог бы», – ответил Песков на просьбу прокомментировать это слова экс-министра.

Кудрин часом ранее предложил – на фоне переноса думских выборов – также «приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ, которую легче проводить, имея мандат доверия на ее проведение».

«Это новое заявление, наверняка как-то политологические, экспертные круги, наряду со всеми остальными идеями, которые обсуждаются, будут обсуждать и эту идею», – добавил пресс-секретарь президента. Он также сказал, что не знает, обсуждалось ли это предложение между Владимиром Путиным и Кудриным.

Реклама