Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мигрантов из Белоруссии могут освободить от экзамена по русскому языку

Опубликовано
Текст:

Трудовых мигрантов из Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии могут освободить от сдачи экзамена по русскому языку при получении разрешения на работу в России. Соответствующие поправки в закон уже подготовлены Федеральной миграционной службой.

«Некоторую дискуссию вызывает вопрос освобождения от сдачи комплексного экзамена граждан стран, где русский язык является государственным. Это касается Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии. Нет сомнения в том, что граждане данных государств должны освобождаться от сдачи русского языка. Вопрос возникает, должны ли они освобождаться также от сдачи модуля по истории и основам законодательства России», – сказала в ходе слушаний в Общественной палате проректор по дополнительному образованию РУДН Анжела Должикова.

По словам Должиковой, ФМС подготовила законопроект, вносящий ряд изменений в регулирование организации экзамена для мигрантов. Данный законопроект сейчас проходит процедуру обсуждения, передает РИА «Новости».

С 1 января 2015 года все трудовые мигранты, чтобы получить разрешение на временное проживание и трудоустройство в России, должны сдать комплексный экзамен по русскому языку, основам законодательства и истории РФ. По итогам прохождения соответствующего теста им выдается сертификат, дающий право оформить патент на работу.

Должикова отмечает, что результаты анализа учебников истории в государствах, образовавшихся после распада СССР, который проводился при разработке экзамена для трудовых мигрантов, ставят под сомнение такой шаг.

«Период нашего совместного проживания в рамках Советского Союза трактуется очень неоднозначно и далеко не всегда в пользу России. Бывают достаточно одиозные вещи в таких учебниках. Поэтому представлять наш взгляд на некоторые исторические события в рамках этого экзамена представляется целесообразным даже для стран, где русский язык является государственным. Но это вопрос дискуссионный», – сказала она.

Она добавила, что в Казахстане статус русского языка несколько иной (статус языка межнационального общения. – Infox.ru), поэтому граждане этой страны впрямую не попадают под действие подготовленного законопроекта.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама