Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство создало комиссию по перезахоронению царских детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по вопросам исследования и перезахоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых.

«В состав межведомственной рабочей группы включены руководители, заместители руководителей профильных министерств и ведомств, ответственные работники федеральных органов исполнительной власти и аппарата правительства России, представители правительства Санкт-Петербурга, общественных и религиозных организаций», – говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров

Руководителем группы назначен глава аппарата правительства России Сергей Приходько.

С просьбой прояснить судьбу останков к президенту России Владимиру Путина в свое время обратился сенатор Вадим Тюльпанов. Если останки Николая II, его супруги императрицы Александры, дочерей Татьяны, Ольги и Анастасии с 1998 года покоятся в семейной усыпальнице Романовых, то прах цесаревича и его сестры до сих пор лежит в коробках в Государственном архиве.

«Я не вижу препятствий к захоронению, – заметил Тюльпанов в сентябре 2014 года в интервью «Комсомольской Правде». – По косвенным данным, возможной причиной незахоронения останков является позиция православной церкви, которая до сих пор не признала их подлинность и сомневается в результатах экспертиз».

Реклама