Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

CNN: отчет по крушению MH17 возлагает вину на ополченцев и авиакомпанию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проект итогового отчета нидерландских следователей возлагает вину за крушение малайзийского Boeing на Украине на ополченцев и авиакомпанию Malaysia Airlines.

Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на источники, видевшие проект итогового отчета.

Предполагается, что окончательный доклад Совета безопасности Нидерландов относительно причин крушения будет опубликован в первой половине октября 2015 года. Черновики доклада уже предоставлены государствам-участникам международного расследования, и у них есть 60 дней, чтобы предъявить комментарии к отчету.

Согласно проекту финального отчета, который состоит из нескольких сотен страниц, исследователи определили точный тип ракеты, сбившей MH17, и воссоздали ее траекторию. Также в отчете дана поминутная расшифровка событий на борту самолета. По словам источника CNN, в отчете указано место, откуда была выпущена ракета, а также кем контролировалась эта территория (а именно ополченцами).

Часть вины в трагедии в отчете возложена на авиакомпанию Malaysia Airlines, поскольку та в отличие от большинства своих конкурентов не ознакомилась с извещениями для летчиков (NOTAM), изданными другими странами, и продолжала полеты над опасной зоной.

Согласно процедуре международного авиационного законодательства, стороны, участвующие в расследовании, должны пересмотреть проект финального отчета на предмет неточностей или других несоответствий.

«Мы не комментируем конфиденциальный проект финального отчета», – заявили CNN в Совете безопасности Нидерландов. Примерно также ответили и в Национальном комитете безопасности на транспорте (NTSB) США.

ДНР снова отвергло обвинения

Ополчение самопровозглашенной ДНР в очередной раз заявило о своей непричастности к катастрофе Boeing 777.

«Мы уже не раз повторяли, и устали это делать. И говорим еще раз, что ополчение не причастно к сбитию Boeing. На тот момент мы не располагали ни физической, ни технической возможностью сбить этот лайнер. Мы говорили об этом не раз», – заявил РИА «Новости» заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту самолета было 298 человек, большинство из них – нидерландские подданные. Все они погибли.

Теперь и дачники: в России продолжают массовую газификацию
Реклама