Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Якунин передумал быть сенатором от Калининградской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-глава РЖД Владимир Якунин попросил избранного губернатора Калининградской области Николая Цуканова не назначать его представителем региона в Совете Федерации.

«По сути дела, вся моя жизнь после приезда из командировки так или иначе была связана в том числе с Калининградской областью – и во время работы в администрации президента в качестве начальника Северо-Западной окружной инспекции Главного контрольного управления президента, в Минтрансе и далее в ОАО «РЖД». Вы знаете, что мы создавали порт Усть-Луга, мы создавали паромную переправу. По линии общественных организаций, Фонда Андрея Первозванного – поддерживали и помогали в строительстве Храма Андрея Первозванного – проекта, который тогда курировал митрополит Кирилл, сегодня являющийся патриархом Всея Руси», – цитирует Якунина РИА «Новости».

«Вместе с тем, я полагаю, что человек только там может принести максимальную пользу обществу, да и самому себе, когда использует тот набор знаний, опыта, который ему свойственен. На протяжении более 20 лет я работал в крупнейших российских общественных организациях – Фонд Андрея Первозванного, Центр национальной славы, международных организациях – таких, как мировой общественный форум «Диалог цивилизаций», – добавил он. Якунин сказал, что эти знания подталкивают его к определенным решениям.

«Я посоветовался со своими друзьями, коллегами, с руководством, меня поддержали в этом решении, и я хочу сегодня обратиться к вновь избранному губернатору Калининградской области с просьбой не назначать меня представителем Калининградской области в Совет Федерации. Надеюсь, что и дальше я смогу приносить пользу обществу, смогу сконцентрироваться на экспертно-научной деятельности, общественной деятельности – прежде всего в сфере международных связей, международных отношений и межцивилизационного диалога между обществами», – сказал экс-глава РЖД.

«В заключение хочу еще раз поблагодарить вновь избранного губернатора Калининградской области, а также жителей Калининградской области за оказанную мне честь и доверие, и надеюсь, что впереди у нашего региона, у нашей страны светлое будущее. Я хочу пожелать всем успехов, благополучия и счастья в личной жизни», – добавил он.

Цуканов ранее предложил выдвинуть кандидатом в Совет Федерации от региона бывшего главу РЖД Якунина, руководившего монополией в течение 10 лет. В списке претендентов на пост сенатора также мэр Калининграда Александр Ярошук и нынешний сенатор Олег Ткач.

Кто-то из них двоих и станет в итоге сенатором, новых кандидатур не будет, отметил председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов. «Согласно закону о порядке формирования Совета Федерации, в том случае, если первый кандидат из списка претендентов не становится сенатором, этот мандат получает один из других двух кандидатов», – пояснил он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама