Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ткачев пообещал заместить иностранное вино российским за семь лет

Опубликовано
Текст:

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что стране необходимо ежегодно закладывать 10 тыс. гектаров новых виноградников, чтобы почти вдвое – до 140 тыс. гектаров – увеличить их общую площадь, что позволит за пять-семь лет заместить импорт вина.

«Наша задача – ежегодно закладывать минимум 10 тыс. гектаров виноградников, чтобы увеличить их площади к 2020 году до 140 тыс. гектаров (сейчас – 87 тыс. гектаров)», – сообщил Ткачев в интервью «Комсомольской правде». Он добавил, что «такие меры приведут к поэтапному замещению импорта в течение пяти-семи лет».

Министерство, по словам его главы, готово «кратно увеличить ставки субсидий на закладку и уход за виноградниками и стимулировать производство вин в малых винодельческих хозяйствах».

Кроме того, добавил Ткачев, «начиная с этого года мы даем возможность виноделам получить льготные кредиты на строительство и модернизацию хозяйства, а также закупку оборудования».

Ранее глава Минсельхоза высказался за запрет поставки в Россию импортных виноматериалов, из которых на месте производят вино, упомянув, что, по его мнению, обычно в Россию поставляется не самое качественное винное сырье.

Реклама