Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФСКН создала с коллегами из Китая и Испании международный оперативный штаб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов рассказал, что ФСКН создала вместе с коллегами из Китая и Испании международный оперативный штаб «Мозаика» по борьбе с наркомафией, куда пригласила наркополицию других стран.

«Я предлагаю организовать международную реализацию операции «Мозаика» путем присоединения к действующему международному штабу Россия – КНР - Испания. В качестве первого шага мы вам передаем списки наркодилеров, действующих на территории ваших стран. В дальнейшем ФСКН России готова по вашим запросам предоставить дополнительную информацию для расследования», – заявил Иванов представителям 46 дипломатических миссий.

Как сообщалось ранее, ФСКН России совместно с полицией Испании и министерством общественной безопасности Китая провела масштабную антинаркотическую операцию «Мозаика», в результате которой ликвидирована транснациональная преступная организация, участники которой создали глобальную сеть сбыта синтетических наркотиков из Юго-Восточной Азии.

«В матрицу преступного сообщества входили преступники 47 стран мира численностью порядка 10 тысяч наркодилеров. При этом нами уже установлены и идентифицированы почти 1,5 тысячи. Из них более тысячи орудуют в США. Надеемся на совместную конструктивную работу, которая поможет установить и привлечь к уголовной ответственности всех членов этого разветвленного преступного сообщества, пока продолжающего свою деятельность», – приводит слова Иванова РИА «Новости».

По данным ФСКН, наркомафия использовала для торговли сайты, расположенные на серверах в Нидерландах, для отправки использовалась почтовая служба DHL, которая не досматривает грузы до 2 килограммов. Интернет-магазин создал уже задержанный гражданин России из Томска.

Как отмечают наркополицейские, совещание обусловлено необходимостью объединения усилий мирового сообщества в борьбе с наркоугрозой для выработки общей позиции на предстоящей в апреле 2016 года спецсессии Генеральной ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама