Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Новый год Кремль подарил политикам цитатник Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новогодним подарком от администрации президента России для тысяч отечественных политиков и чиновников стала книга «Слова, меняющие мир» – сборник цитат Владимира Путина, изданный прокремлевским движением «Сеть».

О рекомендации Кремля всем политикам прочитать сборник сообщили несколько участников совещания, которое в начале прошлой недели прошло в администрации президента. В нем участвовали около 50 человек, в том числе депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и Общественной палаты, а проводил его первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.

«Володин говорил про книгу. Он сказал, что она должна стать настольной у любого политика», – рассказал РБК участник встречи, близкий к руководству Госдумы.

После совещания политики стали получать от Володина эту книгу в подарок к Новому году. О ее получении уже рассказали несколько депутатов Госдумы, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов и секретарь Общественной палаты Еврейской автономной области Наталья Матиенко. По словам последней, она получила книгу по почте, к ней приложено письмо от Володина. Собранные в книге статьи и речи президента позволяют понять ценностные принципы и ориентиры, которые лежат в основе важнейших внутри- и внешнеполитических решений, пересказывает она письмо чиновника.

Пророчества Путина сбываются

Полностью книга называется «Слова, меняющие мир. Ключевые цитаты Владимира Путина». На почти 400 страницах собраны 19 выступлений и статей Путина в хронологическом порядке. Начинается книга с выступления президента на Генассамблее ООН в 2003 году и заканчивается речью там же уже в этом году. Есть и так называемая мюнхенская речь Путина, интервью CNN 2008 года, вышедшее, как отмечают авторы, «после того как Грузия атаковала Цхинвал», предвыборные статьи Путина 2012 года, а также выступление президента перед Федеральным собранием по случаю включения Крыма и Севастополя в состав России.

Каждая из 19 частей в книге начинается с небольшого комментария авторов. Затем идет речь Путина, в ней жирным выделены ключевые цитаты. «Это те самые слова, которые предсказали и предопределили глобальные изменения в мировой политике», – говорится в предисловии.

Книга доказывает два факта, утверждает автор идеи Антон Володин из движения «Сеть». «Во-первых, мы стали замечать, что все, что говорит Путин, в той или иной степени сбывается. В этой книге мы проследили его слова и подтвердили эту мысль. Слова Путина можно назвать пророческими», – утверждает он. Во-вторых, авторы хотели доказать, что российская политика – последовательна, и в книге четко прослеживается, что Путин не менял позиции, настаивает Володин.

Уже в конце января купить издание можно будет в книжных магазинах. Цена составит около 800 рублей. На какие средства была издана книга, не сообщается. Известно, что выпустившее цитатник Путина молодежное движение регулярно получало государственные гранты. По данным Алексея Навального, «Сеть» получило через другие НКО 70 млн рублей.

Реакция в обществе и исторические параллели

Путин стал первым российским лидером, по мотивам выступлений которого был издан цитатник. Подобного прижизненного издания не существовало ни у Иосифа Сталина, ни у Владимира Ленина.

Впрочем, среди зарубежных лидеров это не было редкостью. «Первая параллель, которая приходит в голову, – это цитатник Мао Цзэдуна», – отметил историк, член президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе.

Он напомнил, что в СССР даже времен правления Сталина не было цитатника. «Зато его цитаты нужно было вставлять во все работы – будь то по физике или физической культуре. Сейчас слова Путина в работу о физкультуре вставлять необязательно, но еще не вечер», – подчеркнул историк.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама