Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кремль попросил не связывать убийство ребенка няней с национальным вопросом

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не связывать убийство ребенка няней в Москве с национальным вопросом. Он назвал произошедшее «чудовищной трагедией по бесчеловечности или по невменяемости».

«Слушайте, какой национальный вопрос? Москва – это огромный мегаполис, он многонациональный, многоконфессиональный, и не нужно это связывать с каким-то национальным вопросом, это, действительно, чудовищная трагедия», – сказал он, отвечая на вопрос, можно ли связывать произошедшее с национальным вопросом.

Песков отдельно подчеркнул, что такие трагедии не стоит освещать в СМИ. «Это, действительно, чудовищная трагедия или чудовищная по своей, скажем так, бесчеловечности или по своей невменяемости, наверное, следствие это установит, но в любом случае – это не то, что нужно освещать в СМИ», – цитирует Пескова РИА «Новости».

При этом он добавил, что Кремль не давал распоряжений федеральным телеканалам о том, чтобы не выпускать в эфир сюжет про произошедшее в Москве жестокое убийство ребенка, они сами приняли решение замолчать эту трагедию.

«Из Кремля не поступают распоряжения на федеральные каналы… Действительно, каналы, насколько нам известно, приняли решение не показывать эту ужасную трагедию, и здесь, мне кажется, можно только солидаризироваться с таким решением каналов, потому что это слишком чудовищно, чтобы это показывать по телевизору», – отметил Песков.

Он также отметил, что СМИ во всем мире зачастую уходят от того, чтобы давать кадры трагических происшествий. «Таких примеров очень много, и таким образом занимают свою позицию гражданскую те или иные СМИ. Вот это и произошло у нас», – добавил пресс-секретарь Путина.

Кроме того, Песков заявил, что Кремль не ставил под особый контроль расследование указанного убийства. Отвечая на вопрос, чем объясняется привлечение спецслужб к расследованию дела, он сказал, что ему об этом не известно. «Я не знаю, кем это сообщалось… Но, наверное, нужно спецслужбы об этом и спрашивать. Я не располагаю такой информацией», – отметил Песков.

Жестокое убийство произошло в Москве в понедельник утром: няня дождалась, пока родители со старшим ребенком уйдут из дома, убила маленькую девочку, подожгла квартиру и ушла на улицу. До своего задержания женщина около 20 минут ходила по улице с отрезанной головой ребенка, разговаривала сама с собой и угрожала прохожим и полицейским, рассказали очевидцы. По данным столичного управления ФМС, она уроженка Узбекистана и работала няней нелегально.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама