Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Эксперты предрекают жителям России откат за черту бедности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты «Центра развития» НИУ ВШЭ полагают, что российской экономике предстоит пройти через длительную полосу рецессии даже при относительно оптимистичном варианте развития событий на мировом сырьевом рынке.

Специалисты рассмотрели два сценария: первый предусматривает сохранение цен на нефть Urals на уровне $35 за баррель до 2020 года, второй исходит из роста цен до $45 за баррель в 2016 году и их стабилизации на уровне $50 в 2017-2020 годах. Оба сценария предполагают сохранение действующего санкционного режима, а также сложившихся тенденций во внутренней экономической политике.

При $35 за баррель падение ВВП в 2016 году составит 1,6%, говорится в обзоре «Центра развития», который цитирует «Интерфакс». Сокращение расходов в реальном выражении позволит снизить бюджетный дефицит с более чем четырех процентов ВВП в 2016 году до одного процента ВВП в 2019-2020 годах, но лишь ценой подавления внутреннего спроса. Суммарное падение ВВП за 2015-2019 годы может составить 8,1%, а рецессия продолжится вплоть до 2019 года. По итогам 2016 года ВВП сократится на 1,6%.

При нефти за $45 падение ВВП в 2016 году составит 0,8%, дефицит бюджета – 2,7% ВВП с последующим сокращением до одного процента ВВП. Суммарное падение ВВП за 2015-2019 годы в этом сценарии аналитики оценили в 5,6%. «Рост цен на нефть до $50 за баррель облегчает процесс адаптации экономики к новым условиям, но не позволяет перейти к устойчивому (пускай и скромному) росту ранее 2020 года», – отмечается в обзоре.

«Снижение бюджетных расходов ввиду институциональных ограничений (в том числе наличия «защищённых» статей и сильных позиций оборонно-сырьевого лобби) будет, прежде всего, ухудшать положение дел в социальной сфере. Зарплаты бюджетников за 2015-2020 годы сократятся (в зависимости от сценария) на 22-30% в реальном выражении. При этом будут снижаться объемы и качество бесплатно предоставляемых бюджетных услуг. Прогнозируемое продолжение рецессии приведет к тому, что снижение реальных доходов населения будет продолжаться еще в течение одного-трех лет», – отмечает «Центр развития».

«Балансировка пенсионной системы без реформы, просто за счет постепенного обесценения пенсионных обязательств грозит откатом к временам массовой бедности», – говорится в докладе. Сокращение бесплатных государственных услуг приведет к очередному падению реальных доходов населения, особенно в системе бюджетников, где ожидается падение доходов в диапазоне 22-30%. При этом только в 2016 году реальные зарплаты россиян упадут еще на 5%, а пенсии – на 3%.

«Незавершенная адаптация экономики и бюджета к сокращению внешних поступлений и обусловленные этим глубина и длительность рецессии говорят о том, что бизнес в среднесрочном периоде скорее будет бороться за выживание, чем развивать новые производства», – говорится в обзоре.

«Сложившиеся тенденции и политические ограничения препятствуют отходу экономики со сложившейся депрессивной траектории, однако запас лояльности населения к ухудшению уровня жизни не безграничен и может быть исчерпан в рассматриваемой перспективе. В совокупности с растущим недовольством неолигархического бизнеса это создаст давление в пользу изменения внутренней и внешней политики», – полагают аналитики «Центра развития».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама