Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд отклонил иск Навального к оператору системы «Платон»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский арбитражный суд отклонил иск оппозиционного политика Алексея Навального и юриста Фонда по борьбе с коррупцией Ивана Жданова о признании концессионного соглашения между Росавтодором и «РТ-Инвест Транспортные Системы» «ничтожным».

«Федеральным дорожным агентством и концессионером были представлены исчерпывающие основания, подтверждающие соответствие данной сделки законам о концессиях и конкуренции, что позволило выиграть судебное разбирательство», – говорится в сообщении пресс-службы Росавтодора.

«Попытка истцов доказать, что заключенное концессионное соглашение может оказывать влияние на реализацию права (по использованию дорожной сети) и обязанности (по внесению платы за пользование федеральными дорогами автомобилей массой свыше 12 тонн) индивидуальных предпринимателей и физических лиц была признана судом не состоятельной», – отмечается в сообщении.

Росавтодор пояснил, что правовые основания, в том числе условия взимания платы с автомобилей массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, утверждены Федеральным законом от 08 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как отмечает Роставтодор, именно закон, а не концессионное соглашение, устанавливает плату с автомобилей массой свыше 12 тонн в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам. Таким образом, применение требований закона должно и будет осуществляться вне зависимости от наличия конкретного концессионного соглашения.

Реклама