Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Компании с госучастием обязали платить дивиденды в размере 50% прибыли

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выплате компаниями с государственным участием дивидендов за 2015 год в размере не менее 50% прибыли.

Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, «на выплату дивидендов направляется сумма, которая не может быть меньше большей из двух величин – 50% чистой прибыли акционерного общества, определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества, или 50% чистой прибыли акционерного общества, определенной по данным консолидированной финансовой отчетности акционерного общества».

Для естественных монополий порядок будет особый. «Для акционерных обществ – субъектов естественных монополий установлено, что сумма, направляемая на выплату дивидендов, не может быть меньше большей из двух величин – 50% чистой прибыли акционерного общества, учтенной ФАС России при утверждении соответствующего тарифа, или суммы, определенной в соответствии с вышеизложенными положениями», – говорится в справке к документу.

Ожидается, что вследствие данного решения федеральный бюджет страны получит в 2016 году не менее 100 млрд рублей дополнительных доходов.

Распоряжение коснется таких компаний, как «Газпром», АК «АЛРОСА», «Башнефть», «Зарубежнефть», «Русгидро», «Совкомфлот», «Транснефть», «Роснефтегаз» и др.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама