Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин поздравил всех мусульман России с Курбан-байрамом

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин поздравил всех мусульман страны с праздником Курбан-байрам, отметив, что мусульманская община вносит значимый вклад в развитие межрелигиозного диалога.

«На протяжении веков этот светлый праздник играет огромную роль в жизни мусульманской уммы, служит сближению людей, приобщает их к непреходящим ценностям ислама, воспитывает бережное, уважительное отношение к древней истории, обычаям и заветам предков. С удовлетворением отмечу, что российские мусульмане чтут эти духовные традиции и широко отмечают Курбан-байрам», – говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной пресс-службой Кремля. «Мусульманская община активно участвует в жизни страны, вносит значимый вклад в воспитание молодежи, развитие межрелигиозного и межнационального диалога. И конечно, ее деятельность очень важна для поддержания мира и гражданского согласия в обществе», – отмечается в ней.

Курбан-Байрам или Ид-аль-Адха является самым главным мусульманским праздником. Согласно Корану, Бог ниспослал испытание пророку Ибрагиму, повелев тому принести в жертву своего сына Исмаила. Когда пророк захотел исполнить приказ, Аллах заменил Исмаила на жертвенное животное. Именно от этого и пошла традиция совершать на Курбан-байрам жертвоприношения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама