Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жданова официально стала первой женщиной-губернатором в Сибири

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чите состоялась инаугурация победившей на выборах главы Забайкальского края Натальи Ждановой, она официально возглавила регион и стала первой женщиной-губернатором в Сибири.

В мероприятии принял участие полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, сообщает пресс-служба губернатора.

«Забайкальцы поддержали предложенную вами программу действий и связывают с вами надежды на поступательное развитие края, успешное решение стоящих перед регионом проблем. Уверен, что ваш высокий профессионализм, целеустремленность и созидательная энергия позволят оправдать полученное доверие и достойно справиться с решением ответственных государственных задач, добиться значимых результатов на благо Забайкальского края и всей России. Ваш опыт руководящей работы в сфере социальной политики служит гарантией того, что в центре вашего внимания будут, в первую очередь, граждане», – подчеркнул полпред в своем приветственном слове.

Всего на церемонию инаугурации были приглашены более 750 человек, среди которых – депутаты Госдумы, представители регионального парламента, исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, промышленных предприятий региона, а также образовательных учреждений и общественных организаций края.

Председатель краевой избирательной комиссии Светлана Судакова засвидетельствовала легитимность прошедших 18 сентября выборов и вручила Ждановой удостоверение об избрании.

Жданова одержала победу на выборах губернатора 18 сентября. За нее проголосовали 165,4 тыс. человек, что составляет 54,39%. Президент России Владимир Путин назначил Жданову исполняющей обязанности губернатора Забайкальского края 17 февраля. Полномочия ее предшественника Константина Ильковского были досрочно прекращены по его просьбе. Жданова ранее занимала пост председателя законодательного собрания края.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама