Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прокурор попросил отправить няню-убийцу на принудительное лечение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокурор попросил направить няню Гульчехру Бобокулову, убившую четырехлетнюю девочку, на принудительное лечение.

«Прокуратура попросила суд отправить Бобокулову на лечение в психиатрический стационар, защита обвиняемой с этим согласилась», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Хорошевского суда Москвы. Суд примет решение по этому вопросу 24 ноября.

29 февраля Бобокулова, дождавшись, пока родители ребенка уйдут на работу, задушила подопечную, затем отрезала ей голову, опрокинула лампадную лампу с маслом, из-за чего возник пожар, и ушла на улицу.

По свидетельствам очевидцев, до своего задержания женщина около 20 минут ходила по улице с отрезанной головой ребенка, разговаривала сама с собой и угрожала прохожим и полицейским.

Бобокулова обвиняется по статьям «Убийств­о малолетнего», «Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога» и «Заведомо ложное сообщение о взрыве». Переводчик Бобокуловой сообщила, что та признала вину в убийстве ребенка.

В рамках уголовного дела Бобокулова прошла комплексную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, из выводов которой следует, что 39-летняя уроженка Узбекистана страдает хроническим психическим расстройством.

Кроме того, Самаркандский областной психоневрологический диспансер подтвердил, что Бобокулова состояла на учете у психиатра с 2003 года с диагнозом «острое шизофреническое расстройство». В связи с указанным диагнозом у пациентки регулярно отмечались «отклонения в психике с потерей контроля над своими действиями».
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама