Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На продаже 15 «Роснефти» Россия заработает 10,5 млрд

Опубликовано
Текст:

Сделка по приватизации «Роснефти» принесет в бюджет России €10,5 млрд.

«От сделки в бюджет Российской Федерации поступит €10,5 млрд. Владимир Путин назвал это крупнейшей сделкой на энергетическом рынке мировом за 2016 год», – цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Сам Путин отметил, что сделка по приватизации «Роснефти» была совершена на восходящем тренде стоимости нефти. «Сделка совершена на восходящем тренде стоимости нефти, соответственно, это отражается и на стоимости самой компании. Так что в этом смысле время очень удачное», – сказал он.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что сделка по покупке 19,5% акций консорциумом компании Glencore и катарским суверенным фондом подразумевает контракт с Glencore на поставку углеводородов и создание совместного с консорциумом предприятия по добыче.

«Сделка является не просто портфельной инвестицией, а является стратегической и имеет дополнительные элементы», – сказал он.

В начале ноября правительство решило, что «Роснефтегаз» должен до 5 декабря продать 19,5% акций «Роснефти» минимум за 710,847 млрд рублей. Не позднее 15 декабря должны быть завершены расчеты с покупателем, а до 31 декабря деньги от сделки должны быть перечислены в федеральный бюджет.

При этом министр финансов Антон Силуанов отмечал, что его ведомство надеется получить в бюджет средства от приватизации 19,5% акций «Роснефти» в середине декабря.

Реклама