Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Губернатор Кузбасса попросил остановить рост цен на бензин

Опубликовано
Текст:

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к властям России с просьбой остановить резкий рост цен на бензин.

«За 2016 год стоимость самой ходовой марки бензина АИ-92 выросла на 1,8 рубля. Последнее повышение было десять дней назад, а всего за прошедший год цена увеличивалась пять раз. Причину роста цен и механизм ценообразования компании-монополисты населению не объясняют», – говорится в обращении, которое приводит пресс-служба губернатора.

В документе отмечается, что постоянный рост цен на ГСМ – «настоящий беспредел». По мнению Тулеева, монополисты используют свое положение на рынке, игнорируют интересы кузбассовцев и, по сути, «залезают в карман населению». «Причин не объясняют, людей просто ставят перед фактом – цена поднялась. К чему это может привести, мы сейчас видим на примере Мексики, где монополист задрал цены так, что люди уже на улицы вышли. Допускать такого мы не имеем права», – отмечает губернатор.

Глава региона также поручил подготовить необходимые материалы для руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, чтобы тот принял необходимые меры.

С 1 января в регионах Сибири вновь выросла стоимость всех видов бензина – в среднем на 20 копеек за литр. В Кузбассе она составляет порядка 34 рублей. Это произошло без предупреждения, в нарушение всех договоренностей с местными властями.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама