Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Варшаве неизвестные осквернили кладбище советских солдат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель посольства России в Варшаве Никита Маркелов сообщил, что неизвестные осквернили кладбище советских воинов на улице Жвирки и Вигуры в столице Польши.

«Посольство выражает своё возмущение очередным случаем осквернения мемориального кладбища советских воинов-освободителей в Варшаве. В связи с этим посольство обратилось к польским властям с настоятельным призывом незамедлительно устранить последствия действий вандалов и привести кладбище в надлежащий вид, а также принять меры по установлению и наказанию виновных», – приводит его слова РИА «Новости».

Маркелов добавил, что кладбище было осквернено вечером 20 марта. Сейчас еще последствия действий вандалов не устранены – на ступенях, ведущих к обелиску, с помощью трафарета нанесены около 20 рисунков, изображающих звезду Давида, перекрытую свастикой, и красные следы.

На советском военно-мемориальном кладбище в Варшаве похоронены 21468 солдат Первого белорусского фронта Красной Армии, погибших при освобождении Варшавы в 1944-1945 годах. Мемориал площадью в 19,2 гектара был открыт в 1950 году.

Центральной частью комплекса являются скульптурные группы, изображающие солдат Красной армии, и 21-метровый гранитный обелиск с надписью «Вечная слава героическим солдатам непобедимой Советской армии, павшим в боях с гитлеровскими захватчиками за освобождение Польши и нашей столицы Варшавы».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама