Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Дождь» нашел у Кадырова суперджет за $80 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Чечни Рамзан Кадыров пользуется одним из самых шикарных частных самолетов в мире.

Об этом говорится в расследовании телеканала «Дождь».

Все началось с того, что в марте рэпер Тимати опубликовал в своем аккаунте Instagram фотографию из салона частного самолета и отметил на ней Рамзана Кадырова. Вскоре фотография была удалена, однако потом появилась снова.

Как отмечают авторы расследования, интерьер, который был запечатлен на фотоснимке, идентичен салону бизнес-джета Airbus ACJ319 – одного из самых шикарных частных самолетов в мире. Сотрудник компании Airbus, просмотрев по просьбе «Дождя» еще несколько фото из аккаунта Кадырова в Instagram, на которых запечатлен интерьер предположительно бизнес-джета, также заявил о схожести с салоном Airbus ACJ319, цена которого может достигать $80 млн.

Президент Чечни никогда не признавал, что пользуется частным самолетом, однако фото и видео бизнес-джета нередко появляются в его аккаунте Instagram. На одном из авиафорумов Кадырову приписывается борт с номером VQ-BVQ. Авторы расследования отмечают, что у этого борта – точно такая ливрея, как и у джета, на котором путешествует Кадыров, а, по данным сайта Flightradar24.com на 20 марта, за последний год из почти 140 полетов, совершенных этим самолетом, 116 начинались или заканчивались в Грозном

Сейчас самолетом управляет российская компания «ВипДжет». Это подтвердил Дождю ее гендиректор Андрей Горохов. Назвать владельца самолета он отказался.

В декларации о доходах Кадырова отсутствует какое-либо упоминание о самолете в пользовании или в собственности. Его годовой доход в 2015 году, согласно декларации, составил 6 млн рублей, а в 2008-2014 годы – в среднем 4,2 млн рублей. Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов подготавливает свой комментарий для «Дождя» уже полмесяца.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама