Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Студент Вомбиер, освобожденный властями КНДР, скончался

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский студент Отто Вомбиер, освобожденный недавно властями КНДР, скончался. Об этом сообщается в заявлении семьи.

«Отто умер сегодня в 2.20 пополудни в окружении любящей семьи. К сожалению, ужасные пытки, которым подвергся наш сын от рук северокорейцев, не оставили другого возможного исхода», – говорится в заявлении.

«Когда Отто вернулся в Цинцинатти, он не мог говорить, видеть, реагировать на словесные команды. Но он был дома и, как мы считаем, мог это почувствовать», – добавили родственники.

По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, американец находился в коме с марта 2016 года после того как принял снотворное, которое ему дали в тюрьме. Медики заявили, что он перенес тяжелую черепно-мозговую травму.

Американский студент был приговорен к лишению свободы по обвинениям в подрывной деятельности против КНДР. На самом деле вина Вомбиера заключалась в том, что, приехав в Пхеньян в январе 2016 года, он решил забрать себе на память политический плакат в отеле, в котором останавливался.

Переговоры по освобождению Вомбиера проводил сам госсекретарь США Рекс Тиллерсон по поручению президента страны Дональда Трампа.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама