Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
17 апреля ‘24, Среда

ФНС раскроет данные о налоговых нарушениях юрлиц

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная налоговая служба России планирует сделать общедоступной информацию о налоговых нарушениях юридических лиц. Доступ будет открыт в течение трех лет.

Об этом сообщает Открытое правительство.

«Публикация в открытом доступе сведений о деятельности юрлиц полезна как с экономической, так и с социальной точки зрения», – сказал министр России по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

«И граждане, и государство, и бизнес имеют право знать, какие компании зарекомендовали себя как добропорядочные, а где дела идут не очень хорошо, какая компания находится на грани банкротства, а в какой имеют место махинации и нарушения налогового законодательства», – пояснил он.

В конце июля ФНС собирается разместить на своем сайте информацию о налоговых нарушениях, а также решения о привлечении к ответственности (те, что вступили в силу со 2 июня 2016 года по 30 июня 2017-го), а уже в 2018 году на сайте будет доступна информация об уплаченных суммах страховых взносов.

В дальнейшем налоговики планируют раскрыть сведения о задолженностях компаний и предприятий по штрафам, указывать суммы уплаченных налогов, приводить доходы и расходы по данным бухгалтерской отчетности, а также сообщать о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками, и о численности работников организаций.

Открытые данные – это информация в формате, который позволяет вести ее автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком (иначе такой формат называют «машиночитаемым»).

В России работу в части открытых данных координирует специальный совет при комиссии по координации деятельности Открытого правительства.

Органы власти России всех уровней опубликовали в 2016 году порядка 10 тыс. наборов открытых данных.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама