Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ВС РФ утвердил приговор имаму московской мечети за оправдание терроризма

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд России признал законным приговор настоятелю московской мечети «Ярдям» шейху Махмуду Велитову, по которому он осужден на три года колонии.

Как сообщает РИА «Новости», этот приговор вынес Московский окружной военный суд по обвинению в публичном оправдании терроризма. Осужденный и его защита с таким решением суда не согласились и обжаловали его в апелляционном порядке.

Как указывало обвинение, 23 сентября 2013 года Велитов произнес в одной из мечетей Москвы речь, «оправдывающую деятельность одного из участников организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Исламская партия возрождения).

Защита указывала, что это была не речь, но молитва о прощении грехов, а в молитве нет оправдания терроризма. При этом имама якобы попросили прочесть молитву об убитом, не уточнив, что он являлся членом указанной организации.

Панисламистская политическая партия «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» была основана еще в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. В России партия была запрещена решением Верховного суда от 14 февраля 2003 года, который посчитал организацию террористической.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама