Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Кириллу Серебренникову предъявлено обвинение в мошенничестве

Опубликовано

Известному режиссеру Кириллу Серебренникову предъявлено обвинение в мошенничестве. О задержании деятеля культуры Следственный комитет России сообщил еще утром.

Серебренникову инкриминируют часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе допроса в качестве обвиняемого режиссер свою вину не признал, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Худрук «Гоголь-центра» задержан по делу о хищении не менее 68 млн рублей. Эти деньги были выделены в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

Деньги были выделены «Седьмой студии». Фигурантами дела также являются бухгалтер компании Нина Масляева и экс-директор Юрий Итин. Кроме того, по делу проходит экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский.

Ранее следствие изъяло у Серебренникова загранпаспорт, мотивировав это тем, что надо провести его экспертизу. По версии некоторых СМИ, это стало сигналом: силовики опасались, что режиссер просто не вернется из очередной поездки за границу. Таких у худрука «Гоголь-центра» предстояло не мало: в сентябре он должен был ехать в Штутгарт ставить оперу-сказку «Ганс и Гретель», а в декабре – в Рим на вручение премии «Европа – новая театральная реальность», лауреатом которой он недавно стал.

Иосиф Пригожин предложил изучать в школах песни Игоря Николаева
Реклама