Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Культура» останется без Euronews

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телеканал Euronews более не будет вещать по утрам на телеканале «Культура».

Об этом сообщил глава дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров.

Он отметил, что это не внезапный разрыв отношений, а давно спланированный шаг: сначала руководство Euronews оповестили неофициально (еще несколько месяцев назад), недавно было направлено официальное уведомление.

Как пояснил Федоров РИА «Новости», на начальной стадии руководство ВГТРК принимало решение о вещании европейского канала в составе «Культуры» «для популяризации этого канала, чтобы как можно больше людей узнали о его существовании».

«По моим представлениям, эта миссия была выполнена давным-давно», – отметил он и добавил, что это решение еще из тех времен, когда «не было таких гаджетов, которыми мы сегодня пользуемся».

Федоров также отметил, что отношение ВГТРК к Euronews не поменялось: и лицензионное, и коммерческое соглашения остаются в силе. «Мы одна из немногих стран, которая продолжает вносить лицензионный платеж», – подчеркнул он.

Телеканал Euronews начал вещание 1 января 1993 года. Тогда он был единственным новостным каналом, вещающим одновременно на нескольких языках (английском, немецком, испанском, французском и итальянском). Позже добавились вещания на португальском, русском, арабском, турецком, украинском и фарси.

Реклама