Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Алексеева заступилась за сайентологов перед Путиным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известная правозащитница Людмила Алексеева и ее коллеги заступились за сайентологов.

Они направили президенту России Владимиру Путину письмо, в котором попросили разобраться с арестом лидеров Сайентологической церкви в Санкт-Петербурге.

Газета «Коммерсантъ» цитирует обращение, в котором говорится, что «в Санкт-Петербурге откровенно попирается гарантированная Конституцией свобода выбирать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Сама Алексеев считает, что борьба с сайентологами объясняется просто: «Московская патриархия зачищает духовное пространство».

Пятерых арестованных петербургских сайентологов обвиняют в незаконном предпринимательстве и экстремизме.

В числе арестованных оказались исполнительный директор Саентологической церкви Санкт-Петербурга Галина Шуринова, начальник службы безопасности Анастасия Терентьева и ее заместитель Констанция Есаулкова, главный бухгалтер Сахиб Алиев и духовный лидер Иван Мацицкий. Все, кроме Есаулковой, находятся с июня в СИЗО.

Уголовное дело против петербургских сайентологов было заведено по просьбе Федеральной службы безопасности России еще в апреле 2016 года. Следствие полагает, что в 2013-2016 годах сектанты получили доход от незаконного предпринимательства в размере 280 млн рублей.

Однако позже в деле появились статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), санкции по которым гораздо жестче и допускают лишение свободы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама