Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В барнаульском СИЗО двое подследственных зашили себе рты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В следственном изоляторе №1 в Барнауле двое подследственных зашили себе рты в знак протеста против нарушения их конституционных прав.

Вместе с еще тремя своими товарищами они сначала объявили голодовку, но потом пошли на более радикальные меры, чтобы привлечь внимание к проблеме, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Голодовку пятеро человек проводят с 25 сентября, «они находятся под наблюдением медработников, их состояние удовлетворительное», отметили во ФСИН.

Мать одного из участников голодовки Татьяна Николаева рассказала, что это уже повторная голодовка. Первая имела место в августе, но тогда представители аппарата уполномоченного по правам человека в Алтайском крае пообещали проверки, и голодовка была прекращена, Однако вмешательство алтайского омбудсмена не привело к какой бы то ни было реакции со стороны прокуратуры.

При этом по информации Николаевой, рты себе зашили не двое, а четверо голодающих. Они протестуют против неправомерного продления срока заключения – в СИЗО они находятся с сентября 2015 года.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама