Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Думе хотят ввести маркировку пива

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин заявил, что с 1 июля может быть введена маркировка пива федеральными специальными и акцизными марками.

По словам Шапкина, такой законопроект планирует внести в Госдуму бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, сообщает «Интерфакс».

Подобная маркировка уже действует на спиртные напитки и винодельческую продукцию. Зарубежной продукции полагается акцизная марка, отечественной – федеральная спецмарка.

По словам Шапкина, в Думе хотят увеличить акцизные поступления от производства и оборота пива и пивных напитков, попутно защитив интересы потребителей и производителей продукции. Также маркировка позволит контролировать уплату налогов.

Сейчас ставка акциза на вино из российского винограда составляет 5 рублей за литр, а вот на пиво с крепостью между 0,5 и 8,6 градусов, – 21 рублей за литр.

Введение с 1 июля 2018 года маркировки пива, как считает эксперт, может дать бюджету дополнительно до 50 млрд рублей ежегодно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама