Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бортников: террористы используют мессенджеры для координации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников заявил, что террористы для координации используют мессенджеры.

«Только в минувшем году в России было предотвращено 25 терактов, совершено четыре. Все они координировались через глобальную сеть посредством мессенджеров, в том числе с территории Сирии и Ирака», – заявил Бортников на VII Московской конференции по международной безопасности.

Между тем в соцсетях полагают, что Бортников не случайно заострил внимание на мессенджерах, подразумевая, в частности, Telegram.

4 апреля истекает 15-дневный срок, который Роскомнадзор отвел мессенджеру на передачу ФСБ ключей от шифрования пользовательской переписки. В ФСБ считают, что переписка в мессенджерах не является тайной, которой должна охраняться законом.

Если Telegram не исполнит требование ФСБ, Роскомнадзор сможет обратиться в суд для блокировки мессенджера.

В России не впервые поднимают тему мессенджеров применительно к террористической деятельности. Ранее основатель Telegram Павел Дуров уже ехидно комментировал подобные пассажи в следующем ключе: «Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы».

В аналогичном ключе высказался об этом Михаил Ходорковский: «Для продолжения своей преступной деятельности злоумышленники регулярно дышат воздухом...».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама