Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Юрист обвинил КС в создании правового хаоса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат Калой Ахильгов раскритиковал решение Конституционного суда, который ранее постановил, что сбежавший с места ДТП водитель автоматически считается пьяным.

«Ни свидетелей, ни экспертизы – ничего. Только факт того, что скрылся… Я такое называю правовым хаосом…» – написал он в своем Telegram-канале.

Ахильгов привел в качестве примера историю, согласно которой «лет 10 назад мне позвонил один молодой человек и с нечеловеческим страхом в голосе, почти плача, сказал мне, что он сбил человека на смерть и хочет убежать с места». «И если теперь такой же человек решит со страху сбежать с места ДТП, то он автоматически будет признан находившимся в нетрезвом состоянии», – отметил юрист.

25 апреля Конституционный суд России признал неконституционной норму Уголовного кодекса, которая фактически ставила в более выгодное положение пьяных водителей, сбежавших после ДТП и избежавших медицинского освидетельствования.

Поводом к рассмотрению дела послужил запрос президиума Ивановского областного суда. В кассационном производстве последнего находится уголовное дело в отношении Сергея Журавлева, признанного виновным в ДТП, в котором погибли два его пассажира. Тогда после аварии водитель скрылся, а в суде заявил, что разрешенной скорости не превышал и за рулем был трезв, что противоречило показаниям свидетелей и потерпевших, видеозаписям и другим уликам.

Журавлева приговорили к восьми годам лишения свободы, но он обжаловал приговор в Верховном суде, где посчитали, что отсутствие медицинского освидетельствования – в пользу Журавлева.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама